|

Share on facebook
Share on twitter

Compartilhe!


Hoje começa um dos maiores festivais de rock do mundo e logo de cara teremos o show do Iron Maiden, que participa pela quinta vez do Rock in Rio.

O primeiro Rock in Rio aconteceu em 1985 e todo mundo cantou Love of My Life com os pés na lama da primeira Cidade do Rock. Assim começou a história do maior festival de rock da América Latina e um dos maiores do mundo. Pelo palco do Rock in Rio já passaram vários pesos-pesados da música, como AC/DC, Queen, Legião Urbana, Capital Inicial, Oasis, The Who e vários outros.

Estive no Rock in Rio de 2017 e assisti dois grandes shows: The Who e Guns N’ Roses. Foi o primeiro festival no Parque Olímpico, que oferece um espaço gigantesco e o público tem muita coisa para descobrir.

O Rock in Rio sempre transmitiu uma mensagem de Paz, Amor e Rock and Roll, mesmo que as últimas edições tenham sido mais Pop, do que Rock. Quando escutamos o jingle do festival, que diz: “Se a vida começasse agora, E o mundo fosse nosso outra vez, E a gente não parasse mais de cantar, de sonhar”, já sentimos uma paz interior.

Portanto, quando o Rock in Rio terminar, na próxima semana, procure construir esse mundo melhor, isso depende muito da participação de cada um que soltou a voz no festival. Quando entendermos isso, aí sim o mundo será nosso outra vez. “Roqueiros do mundo, uni-vos”

Porém, como hoje é Dia de Rock, veja abaixo a programação do Rock in Rio. Quem não vai ao festival, pode assistir tudo ao vivo, em 4K, no canal 444 da Claro, ou no GloboPlay.

Programação do Rock in Rio 2022:

02 de Setembro

Palco Mundo
Sepultura + Orquestra Sinfônica Brasileira – 17:25
Gojira – 19:25
Iron Maiden – 21:30
Dream Theater – 00:05

Palco Sunset
Black Pantera convida Devotos – 14:55
Metal Allegiance – 16:25
Living Colour feat. Steve Vai – 18:25
Bullet for My Valentine – 20:30

Supernova
Crypta – 16:30
Surra – 17:30
Matanza Ritual – 18:30
Ratos de Porão – 19:30

Rock District
Sioux 66 – 15:00
Eminence – 16:30
Noturnall – 18:30
Oitão – 20:00

Espaço Favela
Revengin – 16:30
Affront – 17:55
Gangrena Gasosa – 20:05

New Dance Order
Chang Rodrigues Live – 16:00
Flo Massé vs Craig Ouar – 17:00
Binaryh – 18:30
Valentina Luz – 20:00
Victoria Engel – 21:30
Ananda – 23:00
Renato Ratier x Diogo Accioly – 00:30
Len Faki – 02:00

Rock Street Mediterrâneo
Terra Celta – 15:15
Wallace Oliveira – 16:30
Orquestra Mundana Refugi – 17:10

Highway Stage
JP Bonfá – 15:00
Betta – 15:30
Pedro Mahal + Buraco Blues – 16:00

03 de Setembro

Palco Mundo
Alok – 18:00
Jason Derulo – 20:10
Marshmello – 22:20
Post Malone – 00:10

Palco Sunset
Papatinho + L7NNON convidam MC Hariel e MC Carol – 15:30
Xamã convida Brô MCs – 16:55
Criolo convida Mayra Andrade – 19:05
Racionais – 21:15

Supernova
Ike – 15:30
Hiosaki – 16:30
Yunk Vino – 17:30
MC Poze do Rodo convida Bielzin – 18:30
Teto – 19:30

Rock District
Rock Street Band – 15:20
Banda Malvada – 17:00
Wilson Sideral – 19:10

Espaço Favela
Azula – 16:30
BIN – 17:55
Pk convida MC Don Juan – 20:05

New Dance Order
Flux Zone – 16:00
Almanac – 17:00
Victor Lou – 18:00
Illusionize – 19:15
KVSH – 20:45
Groove Delight – 22:15
Carola – 23:30
Malifoo – 00:30
Bhaskar – 01:30
Chris Lorenzo – 03:00

Rock Street Mediterrâneo
Terra Celta – 15:15
Wallace Oliveira – 16:30
Orquestra Mundana Refugi – 17:10

Highway Stage
Pedro Mahal + Buraco Blues – 15:00
JP Bonfá – 15:30
Betta – 16:00

04 de Setembro

Palco Mundo
Jota Quest – 18:00
IZA – 20:00
Demi Lovato – 22:20
Justin Bieber – 00:10

Palco Sunset
Matuê – 15:30
Luísa Sonza convida Marina Sena – 16:55
Emicida convida Drik Barbosa, Rael e Priscilla Alcantara – 19:05
Gilberto Gil – 21:15

Supernova
Cone Crew Diretoria – 16:30
WC no Beat & Convidados (Felp22, Hyperanhas e MC TH) – 17:30
Lil Whind – 19:30

Rock District
Rock Street Band – 14:35
Funk’s Gang – 15:20
Lucy Alves – 17:00
Evandro Mesquita & The Fabulous Tab – 19:10

Espaço Favela
Taylan – 16:30
Buchecha – 17:55
Funk Orquestra – 20:05

New Dance Order
Maz – 16:00
Öwnboss – 17:00
Gabe – 18:00
Cat Dealers – 19:15
Dubdogz – 20:45
Sickick – 22:15
Samhara – 23:15
Liu – 01:00
Lost Frequencies – 02:30

Rock Street Mediterrâneo
Terra Celta – 15:15
Wallace Oliveira – 16:30
Orquestra Mundana Refugi – 17:10

Highway Stage
Betta – 15:00
Pedro Mahal + Buraco Blues – 15:30
JP Bonfá – 16:00

08 de Setembro

Palco Mundo
CPM22 – 18:00
The Offspring – 20:10
Måneskin – 22:20
Guns N’ Roses – 00:10

Palco Sunset
Duda Beat – 15:30
Gloria Groove – 16:55
Corinne Bailey Rae – 19:05
Jessie J – 21:15

Supernova
Cali – 16:30
Scatolove – 17:30
O Grilo – 18:30
Francisco, el Hombre – 19:30

Rock District
Stormsons – 17:00
Rodrigo Santos – 19:10
Rock Street Band – 20:30

Espaço Favela
Izrra – 16:30
TH4I convida Lia Clark – 17:55
Drenna – 20:55

New Dance Order
Nu Azeite Live – 16:00
Marta Supernova – 17:00
Leo Janeiro vs Nepal – 18:30
Du Serena vs Junior C – 20:00
Gui Boratto – 21:30
Ben Bohmer Live – 22:30
Sarah Stenzel – 00:00
Zac – 01:00
Adriatique – 02:00

Rock Street Mediterrâneo
Terra Celta – 15:15
Wallace Oliveira – 16:30
Mariel & Crème de la Crème – 17:10

Highway Stage
JP Bonfá – 15:00
Betta – 15:30
Pedro Mahal + Buraco Blues – 16:00

09 de Setembro

Palco Mundo
Capital Inicial – 18:00
Billy Idol – 20:10
Fall Out Boy – 22:20
Green Day – 00:10

Palco Sunset
Di Ferrero & Vitor Kley – 15:30
Jão – 16:55
1985: A Homenagem – 19:05
Avril Lavigne – 21:15

Supernova
Number Teddie – 16:30
Sebastianismos – 17:30
Castello Branco – 18:30
Supercombo – 19:30

Rock District
The Lokomotiv – 15:20
Deia Cassali – 17:00
Badauí – 19:10
Rock Street Band – 20:30

Espaço Favela
Marvvila – 16:30
Choice – 17:50
MD Chefe & Domlaike – 20:05

New Dance Order
Meca – 16:00
Antdot – 17:30
Aly & Fila – 19:00
Rica Amaral – 21:30
Vegas – 22:30
Paranormal Attack – 00:00
Blazy – 01:30
Neelix – 02:30

Rock Street Mediterrâneo
Terra Celta – 15:15
Wallace Oliveira – 16:30
Mariel & Crème de la Crème – 17:10

Highway Stage
Pedro Mahal + Buraco Blues – 15:00
Betta – 15:30
JP Bonfá – 16:00

10 de Setembro

Palco Mundo
Djavan – 18:00
Bastille – 20:10
Camila Cabello – 22:20
Coldplay – 00:10

Palco Sunset
Bala Desejo – 15:30
Gilsons convida Jorge Aragão – 16:55
Maria Rita – 19:05
CeeLo Green – 21:15

Supernova
Macacko – 16:30
João Napoli convida Ananda – 17:30
Daparte – 18:30
Jovem Dionisio – 19:30

Rock District
Thiago Fragoso – 17:00
Rock Street Band – 20:30

Espaço Favela
El Pavuna – 16:30
Orochi – 17:55
Ferrugem – 20:05

New Dance Order
Alexiz Bcx – 16:00
Bruno Be vs Fancy Inc – 17:00
Chemical Surf – 18:30
The Fish House – 20:00
Makj – 21:30
Gabriel Boni – 22:30
Curol – 23:45
Jetlag – 01:00
Kaskade – 02:30

Rock Street Mediterrâneo
Terra Celta – 15:15
Wallace Oliveira – 16:30
Mariel & Crème de la Crème – 17:10

Highway Stage
Betta – 15:00
JP Bonfá – 15:30
Pedro Mahal + Buraco Blues – 16:00

11 de Setembro

Palco Mundo
Ivete Sangalo – 18:00
Rita Ora – 20:10
Megan Thee Stallion – 22:20
Dua Lipa – 00:10

Palco Sunset
Liniker convida Luedji Luna – 15:30
Power! Elza Vive, um show em homenagem a Elza Soares – 16:55
Macy Gray – 19:05
Ludmilla – 21:15

Supernova
Muse Maya – 16:30
Mariah Nala – 17:30
Bianca – 18:30
Priscilla Alcantara – 19:30

Rock District
Di Ferrero – 17:00
Flausino e Sideral cantam Cazuza – 19:10
Rock Street Band – 20:30

Espaço Favela
Ella Fernandes – 16:30
Azzy – 17:55
Lexa – 20:05

New Dance Order
Mary Olivetti – 16:00
Aline Rocha – 18:00
Anabel Englund – 19:30
Ella de Vuono – 21:00
Blond:ish – 22:30
Eli Iwasa – 00:00
Anna – 02:00

Rock Street Mediterrâneo
Terra Celta – 15:15
Wallace Oliveira – 16:30
Mariel & Crème de la Crème – 17:10

Highway Stage
JP Bonfá – 15:00
Betta – 15:30
Pedro Mahal + Buraco Blues – 16:00

Conheça a loja de CD e Vinil da Amazon



Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Artigo:

Publicidade
Posts
Relacionados
Publicidade